Selecionadas as músicas que farão parte do 6º Acampamentinho e do 18º Acampamento da Canção Nativa de Campo Bom

A comissão avaliadora teve a tarefa de escolher entre cerca de 750 músicas enviadas nas fases geral e regional do Acampamento, mais 50 canções no Acampamentinho.

Segundo o chefe de Gabinete e titular da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo, Henrique Scholz, que auxiliou nesse processo, essa triagem contou com o trabalho dedicado da comissão avaliadora, composta por Carlos Madruga, Evair Gomez, Edilberto Bérgamo, Diego Müller e Fabiano Bacchieri, contando ainda com o apoio da equipe de organização, com Renata da Silva, Valdemar Camargo, Jean Benckenstein e Gerson Rama. “O público pode esperar por dois grandes eventos, com muitas músicas de alto nível”, afirma o secretário.

Saiba mais
O 6° Acampamentinho e o 18º Acampamento da Canção Nativa ocorrem em Campo Bom, nos dias 5, 6 e 7 de março de 2020, respectivamente.

18º Acampamento da Canção Nativa
CLASSIFICADAS - FASE GERAL

TESOURA
Letra: PAULO OZORIO LEMES
Música: MARCELO HOLMOS/JULIANO GOMES

A MESMA MIRADA (CONTO POR MILONGA) Milonga
Letra: LISANDO AMARAL Bagé
Música: GUILHERME COLLARES Bagé

A SANTA FÉ DO SEU SANTO
Letra: LEONARDO BORGES
Música: DANIEL CAVALHEIRO

O SAL DA MINHA TERRA
Letra: SERGIO CARVALHO PEREIRA
Música: KIKO GOULART

ROMANCE FIRMADO Milonga
Letra: MAURICIO DE OLIVEIRA/DEIVID DAMACENO Pelotas
Música: RAINERI SPORH Dom Pedrito

A TROPILHA DOS MEUS SONHOS
Letra: ANTONIO OPTIZZ
Música: CRISTIAN CAMARGO

LAMENTO DE ALAMBRADOR
Letra: OTAVIO LISBOA
Música: FILIPE CALVETE CORSO

PITANDO
Letra: FRANCISCO BRASIL
Música: ANDRÉ TEIXEIRA

JUNTO A ÚLTIMA PORTEIRA
Letra: JULIANO SANTOS
Música: ÍNDIO RIBEIRO

PECADO ANTIGO
Letra: HELVIO LUIS CASALINHO Pelotas/GUJO TEIXEIRA/DIDI TEIXEIRA Lavras do Sul
Músicas: ADRIANO GOMES Santana do Livramento

XUCRA Milonga
Letra e música: JARI TERRES Pelotas

ESTÂNCIA ANTIGA
Letra: ANOMAR DANÚBIO VIEIRA
Música: MARCELINHO NUNES

SUPLENTES

FLOR DO COURO
Letra: HENRIQUE FERNANDES
Música: DIEGO CAMARGO

UM CANTAR DE FRONTEIRA
Letra: PASSARINHO TEIXEIRA NUNES
Música: CRISTIANO DORNELES FANTINEL

CLASSIFICADAS - FASE REGIONAL

TENTOS DA MESMA TRAMA Chamarra
Letra: LEONARDO CHARRUA/LUIS ROSADO São Leopoldo
Música: LEONARDO CHARRUA São Leopoldo

PASSARINHO CANTADOR Milonga
Letra: PAULO TRENTIN Novo Hamburgo
Música: RODRIGO PIRES Novo Hamburgo

PIÁ MANDALETE Chamarrita
Letra: PINGO MARTINS E PAULO EDUARDO MOEHLECKE Campo Bom
Música: PINGO MARTINS Campo Bom

ROMANCE DO POTRO ELEGANTE Chamarra
Letra: DJALMA CORREA Pacheco Esteio/MAURO ROSADO São Leopoldo
Música: ROBSON PAINES Esteio

CANTO SEM FIM
Letra: MAGNO CHARRUA
Música: VINÍCIUS SANTOS

AOS OLHOS DO TEMPO
Letra: WAGNER HORLLE DA ROSA
Música: LUIZ GUSTAVO LEUCK DALLASTRA

NA CIDADE AFLORA O CAMPO
Letra e música: RONALDO CAMARA TELES

O BOI DAS ASPAS DE OURO Chamamé
Letra: LEANDRO BERLESI Cachoeirinha
Música: LEONARDO DE MEDEIROS Canoas

FLOR DO CAMPO
Letra: ROBERTO ORNES Sapiranga
Música: ALEXANDRE OLIVEIRA Sapiranga

INTERIORANO Milonga canção
Letra e música: ANTÔNIO CARLOS DAS NEVES Sapucaia do Sul

ROMANCE DE PEÃO Milonga
Letra e música: JOÃO SOLEDAD Igrejinha

SUPERSTIÇÃO DE CAMPEIRO Rasguido doble
Letra: WILLIAM MONTEIRO Sapucaia do Sul
Música: PAULO DE SOUZA Novo Hamburgo

PRA ELA Milonga
Letra e música: MARIANA DE OLIVEIRA LIMA Sapucaia do Sul

SUPLENTE

VERDE LUA
Letra e música: JEAN CARLOS GODOY Esteio

6° Acampamentinho da Canção Nativa
CATEGORIA PIAZITO
Ariel Magnus
Vitor Custódio
Marina Duarte
Vitória Zwirtes
Arthur de Oliveira Lima
SUPLENTE
Tayla Câmara Breintenbach

CATEGORIA PIÁ
Leonardo Schneider
Cássio Castilhos
Giovanna Cavalheiro
Julia Fenner
Kathellyn Garcia
SUPLENTE
Bruna Gonçalves Nunes