Conselho Municipal de Saúde

O Conselho Municipal de Saúde, formado por representantes da Gestão e da sociedade civil, contribui para a definição dos planos de ação da cidade, através de reuniões periódicas e discussões. De caráter permanente e deliberativo, tem como missão a deliberação, fiscalização, acompanhamento e monitoramento das políticas públicas de saúde. A importância do conselho está no seu papel de fortalecimento de participação democrática da população na formulação e implementação de políticas públicas. Quanto mais forte e atuante for o Conselho Municipal de Saúde, quanto maior for a participação popular, tanto mais se poderá aprimorar o atendimento à saúde pública. Assim sendo convidamos a toda comunidade a participar de nossas reuniões que acontecem todas as segundas terça-feira do mês às 18:30hs. no 4º andar da Prefeitura Municipal.

Abaixo segue agenda das reuniões ordinárias:

20/02                           14/08

13/03                           11/09

10/04                           09/10

08/05                           13/11

12/06                           11/12

10/07

 

 
Relação dos Conselheiros:

 

Mesa Diretiva:
 
Presidente : Melissa de Oliveira Dellegrave - Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Calçados de Campo Bom;
1º Vice Presidente: Paulo Alberto Francisco - Associação de Moradores do Bairro Cohab Leste;
2º Vice Presidente: Flávio José Wenschenfelder - Associação de Moradores do Bairro 25 de Julho;
1º Secretário: Charles Luciano Genehr - CREMERS;
2º Secretário: Carla Graziele da Costa - Secretaria Municipal de Meio Ambiente;
3º Secretário:  Jones Góis Gabbi -  Hospital de Caridade São Roque
 
Usuários:
 
Associação de Moradores do Bairro 25 de Julho

Titular:  Flavio Jose Weschenfelder

 Suplente: Manoel A A Rodrigues 

 

Associação de Moradores do Bairro Cohab Leste 

Titular: Paulo Alberto Francisco – 

Suplente: Guilherme Batista Borowski 

 

Associação de Moradores do Bairro Metzler,Solar do Campo,Firenze e Catléia

Titular: Maria Edir Weide 

Suplente: Marlise Regina Boff 

 

  Associação de Moradores do Bairro Aurora/Ipiranga:

Titular: Eduardo da Rosa Cel:  

Suplente: Edílson Flavio Potrich 

 

Associação de Moradores do Bairro Loteamento Recanto da Paz
 
Titular: Marlon Lessa Voloski
 
Suplente: Márcia Ramos

 

   Associação de Moradores do Bairro Cohab Sul

Titular: Sandro Luiz dos Santos   

Suplente: Eloide Maria Basegio  

 

    Pastoral da Criança:

Titular;  Margarida Teresinha Port    

Suplente:  Senoi  Teresinha Haglin da Silva  

 

Associação dos Aposentados e Pensionistas de Campo Bom
 
Titular: Maria do Carmo Machado

 

Suplente: João Otávio Dresch

 

 

Liga Feminina de Combate ao Câncer

Titular:  Marli Martins      

Suplente: Arionilda Dresch    

 

Rotary Club de Campo Bom

Titular: Clioni Ângelo Meneghetti     

Suplente: Jorge Jager  

 

   Sindicato dos Trabalhadores na Industria de Calçados de Campo Bom-RS

Titular: Melissa de Oliveira Dellegrave   

Suplente: Jennifer Pereira Figueiró   

 

 Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Campo Bom-RS

Titular: Ivaldi Alves Fernandes  

 Suplente: Marta Rejane Serini   

 

Profissionais:

 

CREMERS: (MÉDICO)

Titular:  Charles Luciano Genehr   

Suplente: Marlene Loide Arrais     

 

CRN/RS: (NUTRICIONISTA)

Titular: Cristina Schmidt Bernardes

Suplente:  Raquel Peter Maldaner  

 

CRF/RS: (FARMÁCIA)

Titular:  Nauceli Alexandra Hoffmann Guarda  

Suplente:  Rita de Cássia Pedruzzi     

 

CREFITO/RS:(FISIOTERAPIA)

Titular:  Ana Carolina Haubert   

Suplente: Suzana Oniesko    

 

CRO/RS:  (DENTISTA)

 Titular:  Beatriz Regina Schneider 

 Suplente: Sérgio Rodrigo D. Santos

 

Prestadores de Serviços:

 

 Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Campo Bom-APAE

Titular: Giane Gzelchak Baptista Debom    

Suplente: Rosi Teresinha Martins   

 

 Hospital de Caridade São Roque:

Titular: Célia Beatriz da Silva    

Suplente: Jones Góis Gabbi

 

Governo:

 

Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Suzana Ambros Pereira    

Suplente:  Luana Caroline Schnorr   

 

Secretaria  Municipal de Educação:

Titular:  Michele Pereira Serpa  

Suplente:  Elaine Bif de Lagos Rodrigues   

 

Secretaria Municipal de Meio Ambiente:

Titular: Carla Graziele da Costa   

Suplente:  João Flavio da Rosa 

 

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação

Titular: Júlia Maria Figueiró

Suplente: Viviane Vaz Faleiro   

 

 Ata nº 01/2018 dia do 20 de fevereiro de 2018

 

Ata nº 02/2018 do dia 13 de março de 2018
 
 
Ata nº 03/18 do dia 10 de abril de 2018
 
 
Ata nº   04/18 do dia 8 de maio de 2018
 
 
Ata nº 05/18 do dia 12 de junho de 2018
 
 
Ata nº 06/18 –  do dia 10 de julho de 2018
 
 
Ata nº 07/18 –  do dia 14 de agosto de 2018
 
 
Ata nº 08/18 – do dia 11 do setembro de 2018
 
 
Ata nº 0918  - do dia 09 do mês de outubro de 2018